Termine 2020

Termine Sportjahr 2020

 Zeitraum Veranstaltung Waffenart Disziplin Veranstaltungsort Ausschreibung Ergebnisse
             
  SL Pokal BDS Thüringen           Gesamtergebnis 2019
             
 Januar            
             
04.01 Neujahrspokal GK LW/KW   Bottendorf Neujahrspokal  
11.01. Glaskugelschiessen KK- LW+ KW   Judenbach Einladung  
18.01 Neujahrspokal KK LW/KW   Bottendorf Neujahrspokal  
             
 Februar            
             
14.- 16. 12. offener regionalerWettbewerb Kurzwaffe KW Präzision+ Kombination   Schkölen

Ausschreibung 

Anmeldung

Ergebnisse Präzision und Kombination

 

Ergebnisse Präzision

15./ 16. 

Sachkundelehrgang

Beginn jeweils 08.00 Uhr

    Schützenhaus Horschlitt  0172/9677268 Thomas Gaber  
 29.02/01.03

Sachkundelehrgang

Beginn jeweils 09:00Uhr

   

Schützenhaus Leinefelde

Birkunger Str. 33

 0171/2708108 Uwe Kühmel  
             
 März            
             
07./08.3 LM 50m LW   Schwallungen Ausschreibung  Ergebnisse
14./15.3 LM 50m LW   Schwallungen    
14./ 15.03. LM Thüringen, Sachsen-Anhalt IPSC Anschlagschaft   Helmbrechts Ausschreibung  
28./ 29.03. LM Thüringen, Sachsen-Anhalt IPSC Handgun   Zeulenroda

Ausschreibung

Anmeldung

 
             
 April            
             
04.04. Osterpokal     Heiligenstadt Ausschreibung  
04.-05.04. LM KW     Dingelstädt Ausschreibung  
18.04. Ostereierschießen     Judenbach  Einladung  
24. - 26.04. LM100m/Trap     Bottendorf  Ausschreibung  

           
 Mai            
             
08.- 10.05.  MDM CAS Uder Ausscheibung/ Anmeldung   Abgesagt
09.05. Jubiläumspreisschießen     Heiligenstadt Ausschreibung  Abgesagt
16.05. SL Pokal 2020 des BDS Thüringen GK SL Judenbach    
16.05. Pokal 25 m KW+ 50 m LW KW+ LW Judenbach    
30.05 LM LW 300 m     Trügleben  Ausschreibung

Verschoben

NEUER TERMIN!!!

             
 Juni            
             
13.-14.06. LM MD/FS/Speed     Uder    
20.06 + 28.06  Riemenschneiderpokal     Heiligenstadt Ausschreibung  
20.06. SL Pokal 2020 des BDS Thüringen  GK SL   Ebeleben    
20.06. ARMS24 - Pokal 2020 GK SL mit ZF   Gera  Ausschreibung

Achtung!!!

Neuer Termin!

27.06. Pokal 25 m KW+ 50 mLW KW+ LW   Ebeleben   Abgesagt
             
 Juli            
             
05.07. Schützenfest     Heiligenstadt    
18.07.  LM LW 300 m     Trügleben  Ausschreibung  Ergebnisse
             
 August            
             
             
13.-16.08. DM Wurfscheibe     Suhl    BESTÄTIGT!!!
28.08.-30.08 DM LW/KW     Philippsburg    Abgesagt
             
 September            
             
03.-06.09. DM LW/KW     Philippsburg    Abgesagt
03.-06.09. 45 Jahre BDS     Philippsburg Ausschreibung folgt in Kürze  
12.- 13.09.

Sachkundelehrgang

Beginn jeweils 09.00Uhr 

    Schießsportzentrum Leinefelde, Birkunger- Sraße 33

Anmeldung bei Uwe Kühmel Tel.: 0171/2708108

Gebühr: 120,00 € vor Ort

 
12- 13.09.

Sachkundelehrgang

Beginn jeweils 08.00 Uhr

    Schützenhaus Horschlitt

Anmeldung bei Thomas Gaber

Tel.: 0172/ 9677268

Gebühr: 120,00 € vor Ort

 
11.- 13.09. LM LV13 CAS     Uder  Ausschreibung / Anmeldung  Vorläufige Starterliste
19.-20.09. + 26.09 LM MD/FS/Speed      Uder  Ausschreibung  
             
 Oktober            
             
09.-11.10. LM 100m/Trap     Bottendorf  Ausschreibung  
11.10. Lehrgang Standaufsicht     Schießsportzentrum Leinefelde, Birkunger Straße 33

Anmeldung bei Guido Rhode

Tel.: 0160/ 8576870

Gebühr: 50,00 € vor Ort

 
             
 November            
             
07.-08.11. LP50m     Schwallungen    
21.11. Bundesdelegiertenvers.     Kassel    
14.+ 28.+ 29.11. LM KW      Dingelstädt  Ausschreibung  
             
Dezember            
             
 05.12.  Landesdelegiertenversammlung     HOTEL DER LINDENHOF in Gotha